入門編 歴史

 入門編 基本

入門編 平安の

FISU世界学生


 

トップ

トピックス

各大学入学情報

行事予定

空手部HPリンク

学連概要 

学連ルール 

各大学就職状況 

大会結果 

学連OBの活 





大会結果



全日本学生空手道選手権大会

第1回全日本学生空手道選手権大会 日時/1958年 会場/
◆男子組手[優勝]三本同(立命館)[準優勝]津山克典(拓殖大)[第3位]小野(拓殖大)

第2回全日本学生空手道選手権大会 日時/1958年 会場/
◆男子組手[優勝]津山克典(拓殖大)[準優勝]田川(東農大)[第3位]成山(関西大)

第3回全日本学生空手道選手権大会 日時/1959年 会場/
◆男子組手[優勝]友寄隆一郎(関西大)[準優勝]田中(関西大)[第3位]矢田(天理大)

第4回全日本学生空手道選手権大会 日時/1960年 会場/
◆男子組手[優勝]藤井(日本大)[準優勝]吉崎(関西大)[第3位]浅野(拓殖大)

第5回全日本学生空手道選手権大会 日時/1961年 会場/
◆男子組手[優勝]鈴木(立命館)[準優勝]稲葉(関西大)[第3位]並里(関西大)

第6回全日本学生空手道選手権大会 日時/1961年 会場/
◆男子組手[優勝]秋山(立命館)[準優勝]政井(大商大)[第3位]川口(愛知大)

第7回全日本学生空手道選手権大会 日時/1963年 会場/
◆男子組手[優勝]斉藤(明治大)[準優勝]横山(天理大)[第3位]鮫嶋(立命館)

第8回全日本学生空手道選手権大会 日時/1964年会場/
◆男子組手[優勝]藤本(同志社)[準優勝]前川(関学大)[第3位]樋口(立命館)

第9回全日本学生空手道選手権大会 日時/1965年会場/
◆男子組手[優勝]松崎(関西大)[準優勝]長田(近畿大)[第3位]藤本(同志社)

第10回全日本学生空手道選手権大会 日時/1966年会場/
◆男子組手[優勝]小野(早稲田)[準優勝]石川(拓殖大)[第3位]柳田(法政大)

第11回全日本学生空手道選手権大会 日時/1967年会場/
◆男子組手[優勝]手嶋(法政大)[準優勝]小野(早稲田)[第3位]戸田(名城大)

第12回全日本学生空手道選手権大会 日時/1968年 会場/
◆男子組手[優勝]津田(関西大)[準優勝]福味(法政大)[第3位]前田(日本大)

第13回全日本学生空手道選手権大会 日時/1969年 会場/
◆男子組手[優勝]大坂(拓殖大)[準優勝]加藤(東洋大)[第3位]東(法政大)

第14回全日本学生空手道選手権大会 日時/1970年 会場/
◆男子組手[優勝]和田(慶應大)[準優勝]野崎(熊商大)[第3位]高田(東洋大)

第15回全日本学生空手道選手権大会 日時/1971年 会場/
◆男子組手[優勝]和田(慶應大)[準優勝]高田(東洋大)[第3位]松崎(拓殖大)

第16回全日本学生空手道選手権大会 日時/1972年 会場/
◆男子組手[優勝]神門(大体大)[準優勝]新城(東洋大)[第3位]三沢(日本大)

第17回全日本学生空手道選手権大会 日時/1973年 会場/
◆男子組手[優勝]川副(拓殖大)[準優勝]漆原(法政大)[第3位]三沢(日本大)

第18回全日本学生空手道選手権大会 日時/1974年会場/
◆男子組手[優勝]小山(立命館)[準優勝]加畑(拓殖大)[第3位]小玉(立命館)

第19回全日本学生空手道選手権大会 日時/1975年 会場/
◆男子組手[優勝]村瀬(日本大)[準優勝]大村(拓殖大)[第3位]松岡(法政大)

第20回全日本学生空手道選手権大会日時/1976年 会場/
◆男子組手[優勝]大山(法政大)[準優勝]村瀬(日本大)[第3位]平田(琉球大)

第21回全日本学生空手道選手権大会 日時/1977年 会場/
◆男子組手[優勝]杉山(東農大)[準優勝]畑(京産大)[第3位]青木(東洋大)

第22回全日本学生空手道選手権大会 日時/1978年 会場/
◆男子組手[優勝]立沢(日本大)[準優勝]愛川(日本大)[第3位]立津(拓殖大)

第23回全日本学生空手道選手権大会 日時/1979年 会場/
◆男子組手[優勝]杉山(東農大)[準優勝]永畑(立命館)[第3位]森(福岡大)

第24回全日本学生空手道選手権大会 日時/1980年 会場/
◆男子組手[優勝]今村(拓殖大)[準優勝]猪狩(日本大)[第3位]林田(天理大)

第25回全日本学生空手道選手権大会 日時/1981年会場/
◆男子組手[優勝]岡本(立命館)[準優勝]中藤(拓殖大)[第3位]谷崎(九産大)

第26回全日本学生空手道選手権大会 日時/1982年会場/
◆男子組手[優勝]中山(拓殖大)[準優勝]大島(日本大)[第3位]椎名(拓殖大)

第27回全日本学生空手道選手権大会 日時/1983年会場/
◆男子組手[優勝]内田(京産大)[準優勝]古賀(九産大)[第3位]松崎(天理大)
◆男子形[優勝]相原(拓殖大)[準優勝]中野(天理大)[第3位]丸山(東洋大)
◆女子形[優勝]橋本(日本大)[準優勝]相坂(和歌山大)[第3位]斉藤(天理大)

第28回全日本学生空手道選手権大会 日時/1984年 会場/
◆男子組手[優勝]内田(京産大)[準優勝]野田(九産大)[第3位]中(拓殖大)
◆男子形[優勝]相原(拓殖大)[準優勝]中野(天理大)[第3位]宮城(福教大)
◆女子形[優勝]相坂(和歌山大)[準優勝]橋本(日本大)[第3位]小西(大教大)

第29回全日本学生空手道選手権大会 日時/1985年 会場/
◆男子組手[優勝]内田(京産大)[準優勝]安斉(日体大)[第3位]釜(日本大)
◆男子形[優勝]中野(天理大)[準優勝]木村(国士舘)[第3位]谷山(拓殖大)
◆女子形[優勝]橋本(日本大)[準優勝]小西(大教大)[第3位]武内(拓殖大)

第30回全日本学生空手道選手権大会 日時/1986年 会場/
◆男子組手[優勝]我妻(大商大)[準優勝]横溝(日本大)[第3位]和田(大商大)
◆男子形[優勝]新地(沖縄大)[準優勝]本田(京産大)[第3位]山口(帝京大)
◆女子形[優勝]橋本(日本大)[準優勝]小西(大教大)[第3位]前田(京教大)

第31回全日本学生空手道選手権大会 日時/1987年 会場/
◆男子組手[優勝]岩本(大正大)[準優勝]永桶(東洋大)[第3位]渡辺(日本大)
◆男子形[優勝]新地(沖縄大)[準優勝]本田(京産大)[第3位]山口(帝京大)
◆女子形[優勝]上農(武庫川女子)[準優勝]宮下(日本大)[第3位]後藤(大教大)

第32回全日本学生空手道選手権大会 日時/1988 会場/
◆男子組手[優勝]藤田(大正大)[準優勝]斉藤(日本大)[第3位]岩本(宏)(大正大)
◆女子組手[優勝]石崎(広島大)[準優勝]成田(大産大)[第3位]迫(大正大)
◆男子形[優勝]新地(沖縄大)[準優勝]本田(京産大)[第3位]車田(帝京大)
◆女子形[優勝]友寄(関西外語大)[準優勝]渡辺(日体大)[第3位]久保原(京都学園)

第33回全日本学生空手道選手権大会 日時/1989年 会場/
◆男子組手[優勝]岩本(宏)(大正大)[準優勝]山内(京産大)[第3位]岩本(伸)(大正大)
◆女子組手[優勝]迫(大正大)[準優勝]広瀬(大経法)[第3位]石橋(日本大)
◆男子形[優勝]与儀(沖縄大)[準優勝]八木(立命館)[第3位]赤沢(国士舘)
◆女子形[優勝]三村由紀(青山学院)[準優勝]朴原(幸)(近畿大)[第3位]上農(武庫川女子)

第34回全日本学生空手道選手権大会 日時/1990年 会場/
◆男子組手[優勝]高橋(大正大)[準優勝]玖氏(京産大)[第3位]斉藤(彰)(日本大)
◆女子組手[優勝]木村(大経法)[準優勝]朴原(幸)(近畿大)[第3位]坂元(近畿大)
◆男子形[優勝]与儀(沖縄大)[準優勝]八木(立命館)[第3位]松村(立命館)
◆女子形[優勝]三村由紀(青山学院)[準優勝]朴原(幸)(近畿大)[第3位]三木(大経法)

第35回全日本学生空手道選手権大会 日時/1991年 会場/
◆男子組手[優勝]榎戸(日本大)[準優勝]島村(近大工)[第3位]橋本(近大工)
◆女子組手[優勝]広瀬(大経法)[準優勝]木村(大経法)[第3位]辻田(天理大)
◆男子形[優勝]与儀(沖縄大)[準優勝]清村(沖縄大)[第3位]吉元(国武大)
◆女子形[優勝]三村(青山学院)[準優勝]三木(大経法)[第3位]安里(沖縄大)

第36回全日本学生空手道選手権大会 日時/1992年7月5日(日) 会場/熊本県立総合体育館
◆男子組手[優勝]藤井栄治(近畿大)[準優勝]山内研治(国士舘)[第3位]榎戸哲也(日本大)
◆女子組手[優勝]朴原幸代(近畿大)[準優勝]迫祐美(大正大)[第3位]朴原福代(近畿大)
◆男子形[優勝]古川哲也(立命館)[準優勝]斉藤昌宏(日本大)[第3位]堀邦久(帝京大)
◆女子形[優勝]浅野麻衣子(立命館)[準優勝]山田笑子(帝京大)[第3位]豊村理香(大経法)

第37回全日本学生空手道選手権大会 日時/1993年7月4日(日) 会場/日本武道館
◆男子組手[優勝]伊東輝親(帝京大)[準優勝]仁木孝博(福岡大)[第3位]成田善信(近畿大)/福迫大司(大商大)
◆女子組手[優勝]米田由公子(日本大)[準優勝]迫祐美(大正大)[第3位]辻田美千代(天理大)/馬場真由美(大正大)
◆男子形[優勝]堀邦久(帝京大)[準優勝]山崎裕康(京産大)[第3位]古川哲也(立命館)
◆女子形[優勝]浅野麻衣子(立命館)[準優勝]安里英美(沖縄大)[第3位]上妻千華(日本大)

第38回全日本学生空手道選手権大会 日時/1994年7月3日(日) 会場/大阪市中央体育館
◆男子組手[優勝]伊東輝親(帝京大)[準優勝]成田善信(近畿大)[第3位]山崎裕康(京産大)/秋吉克美(近畿大)
◆女子組手[優勝]迫祐美(大正大)[準優勝]室山洋子(近畿大)[第3位]平良奈津(天理大)/福島礼子(日本大)
◆男子形[優勝]山崎裕康(京産大)[準優勝]宮田和彦(青山学院)[第3位]大久保威(駒澤大)
◆女子形[優勝]浅野麻衣子(立命館)[準優勝]安里英美(沖縄大)[第3位]瀬戸口妙子(大経法)

第39回全日本学生空手道選手権大会 日時/1995年7月2日(日) 会場/日本武道館
◆男子組手[優勝]池田清剛(大商大)[準優勝]竹ノ内学(福岡大)[第3位]伊東輝親(帝京大)/大島浩義(近畿大)
◆女子組手[優勝]伊藤亜弥(天理大)[準優勝]福島礼子(日本大)[第3位]高田結子(帝京大)/米田由公子(日本大)
◆男子形[優勝]土屋秀人(帝京大)[準優勝]大久保威(駒澤大)[第3位]小野政人(沖縄大)
◆女子形[優勝]駒山恭子(帝京大)[準優勝]浅野麻衣子(立命館)[第3位]原千治(近畿大)

第40回全日本学生空手道選手権大会 日時/1996年7月7日(日) 会場/大阪府立体育館
◆男子組手[優勝]秋吉偉二(近畿大)[準優勝]橋本好生(大商大)[第3位]小椋了(京産大)/中川雄介(駒澤大)
◆女子組手[優勝]三谷理絵(日本大)[準優勝]高田結子(帝京大)[第3位]佐々木博美(大経法)/郡司美陽(大正大)
◆男子形[優勝]土屋秀人(帝京大)[準優勝]富永和徳(立命館)[第3位]斉藤祐樹(駒澤大)
◆女子形[優勝]若林春日(東大坂短大)[準優勝]駒山恭子(帝京大)[第3位]原千治(近畿大)

第41回全日本学生空手道選手権大会 日時/1997年7月7日(月) 会場/日本武道館
◆男子組手[優勝]秋吉偉二(近畿大)[準優勝]亀武彦(日本大)[第3位]細矢真人(国士舘)/太田憲宏(駒澤大)
◆女子組手[優勝]小笠原万記(近畿大)[準優勝]鍋城泉(福岡大)[第3位]伊藤亜弥(天理大)/森明子(大正大)
◆男子形[優勝]土屋秀人(帝京大)[準優勝]宮國淳(立命館)[第3位]斉藤祐樹(駒澤大)
◆女子形[優勝]駒山恭子(帝京大)[準優勝]原千治(近畿大)[第3位]新垣美沙子(青山学院大)

第42回全日本学生空手道選手権大会 日時/1998年6月21日(日) 会場/大阪府立体育会館
◆男子組手[優勝]秋吉偉二(近畿大)[準優勝]宮西亮(近大工)[第3位]吉原慶治(近畿大)/杉山俊輔(駒澤大)
◆女子組手[優勝]鍋城泉(福岡大)[準優勝]小笠原万記(近畿大)[第3位]山口奈津(近畿大)/金子ひろ美(近畿大)
◆男子形[優勝]土屋秀人(帝京)[準優勝]宮國淳(立命館)[第3位]栗原一晃(駒澤大)
◆女子形[優勝]原千治(近畿大)[準優勝]駒山恭子(帝京大)[第3位]雨宮さゆり(山梨学院大)

第43回全日本学生空手道選手権大会 日時/1999年7月4日(日) 会場/日本武道館
◆男子組手[優勝]土居大介(帝京大)[準優勝]森敏浩(九産大)[第3位]奥本健(大商大)/志水亮介(京産大)
◆女子組手[優勝]奥田優子(天理大)[準優勝]柳田光子(京産大)[第3位]宮本佐知子(日本大)/小笠原万記(近畿大)
◆男子形[優勝]宮國淳(立命館)[準優勝]山本(帝京大)[第3位]中山真治(関西学院)
◆女子形[優勝]金城優子(沖縄国際大)[準優勝]木全裕美(近畿大)[第3位]湯田匡江(東農大)

第44回全日本学生空手道選手権大会 日時/2000年6月18日(日) 会場/京都市体育館
◆男子組手[優勝]猪越悠介(駒澤大)[準優勝]飯田善紀(大正大)[第3位]志水亮介(京産大)
◆女子組手[優勝]山口奈津(近畿大)[準優勝]小笠原万記(近畿大)[第3位]平石さやか(大経法)/岩切加奈子(九産大)
◆男子形[優勝]宮國淳(立命館)[準優勝]土居耕太郎(帝京大)[第3位]金井孔明(立命館)
◆女子形[優勝]諸岡奈央(青山学院)[準優勝]中村智枝子(愛知学泉)[第3位]阿部夕姫(札幌国際大)

第45回全日本学生空手道選手権大会 日時/2001年7月1日(日) 会場/日本武道館
◆男子組手[優勝]松久功(近畿大)[準優勝]亀山歩(国士舘)[第3位]安達善也(日本大)/斉藤潤也(帝京大)
◆女子組手[優勝]本間絵美子(近畿大)[準優勝]奥田優子(天理大)[第3位]戸村友紀(国士舘)/水野庸子(駒澤大)
◆男子形[優勝]山本和貴(帝京大)[準優勝]神宮隼人(大坂体育大)[第3位]長谷川裕介(青山学院)
◆女子形[優勝]諸岡奈央(青山学院)[準優勝]嘉手納由絵(沖縄大)[第3位]山口綾野(近畿大)

第46回全日本学生空手道選手権大会 日時/2002年7月7日(日) 会場/大阪府立体育会館
◆男子組手[優勝]松久功(近畿大)[準優勝]茅原史穏(近大工)[第3位]片岡優一(近大工)/亀山歩(国士舘)
◆女子組手[優勝]水野庸子(駒澤大)[準優勝]織田かおり(大正大)[第3位]猿田益美(近畿大)/上田春花(近畿大)
◆男子形[優勝]山本和貴(帝京大)[準優勝]野田将人(崇城大)[第3位]永木伸児(帝京大)
◆女子形[優勝]諸岡奈央(青山学院)[準優勝]嘉手納由絵(沖縄大)[第3位]大山幸子(帝京大)

第47回全日本学生空手道選手権大会 日時/2003年7月13日(日) 会場/日本武道館
◆男子組手[優勝]亀山歩(国士舘)[準優勝]松久功(近畿大)[第3位]細貝武司(国士舘)/金丸卓磨(近畿大)
◆女子組手[優勝]猿田益美(近畿大)[準優勝]水野庸子(駒澤大)[第3位]本間絵美子(近畿大)/片山晴香(近畿大)
◆男子形[優勝]山本和貴(帝京大)[準優勝]稲田隆宏(関西学院)[第3位]長谷川裕介(青山学院)
◆女子形[優勝]諸岡奈央(青山学院)[準優勝]時岡由佳(東大阪大)[第3位]大澤美諭季(明治大)

第48回全日本学生空手道選手権大会 日時/2004年6月6日(日) 会場/神戸ワールド記念ホール
◆男子組手[優勝]永木伸児(帝京大4年)[準優勝]青柳隼康(近畿大3年)[第3位]本村寿規(日体大4年)/小野尚之(京産大4年)
◆女子組手[優勝]片山晴香(近畿大3年)[準優勝]新井彩可(大正大1年)[第3位]荒賀知子(京産大2年)/滝本明日香(日本大3年)
◆男子形[優勝]山本和貴(帝京大4年)[準優勝]稲隆宏(関西学院大3年)[第3位]真浦裕樹(佛教大3年)/土屋和人(帝京大2年)
◆女子形[優勝]大澤美諭季(明治大3年)[準優勝]稲垣宏実(天理大1年)[第3位]渡辺由希(帝京大2年)/時岡由佳(東大阪大2年)


全日本大学空手道選手権大会

第1回全日本大学空手道選手権大会 日時/1957年 会場/
◆男子組手[優勝]明治大学[準優勝]慶應義塾大学[第3位]日本大学/東洋大学

第2回全日本大学空手道選手権大会 日時/1958年 会場/
◆男子組手[優勝]立命館大学[準優勝]慶應義塾大学[第3位]拓殖大学

第3回全日本大学空手道選手権大会 日時/1959年 会場/
◆男子組手[優勝]拓殖大学[準優勝]大阪工業大学[第3位]関西大学

第4回全日本大学空手道選手権大会 日時/1960年 会場/
◆男子組手[優勝]同志社大学[準優勝]日本大学[第3位]東洋大学

第5回全日本大学空手道選手権大会 日時/1961年 会場/
◆男子組手[優勝]同志社大学[準優勝]日本大学[第3位]明治大学

第6回全日本大学空手道選手権大会 日時/1962年 会場/
◆男子組手[優勝]関西大学[準優勝]愛知大学[第3位]慶應義塾大学

第7回全日本大学空手道選手権大会 日時/1963年 会場/
◆男子組手[優勝]拓殖大学[準優勝]大阪経済大学[第3位]東洋大学

第8回全日本大学空手道選手権大会 日時/1964年 会場/
◆男子組手[優勝]関西学院大学[準優勝]近畿大学[第3位]日本大学

第9回全日本大学空手道選手権大会 日時/1965年 会場/
◆男子組手[優勝]明治大学[準優勝]大阪府立大学[第3位]拓殖大学

第10回全日本大学空手道選手権大会 日時/1966年 会場/
◆男子組手[優勝]日本大学[準優勝]法政大学[第3位]日本体育大学

第11回全日本大学空手道選手権大会 日時/1967年 会場/
◆男子組手[優勝]国学院大学[準優勝]日本大学[第3位]北九州大学

第12回全日本大学空手道選手権大会 日時/1968年 会場/
◆男子組手[優勝]関西大学[準優勝]日本大学[第3位]拓殖大学

第13回全日本大学空手道選手権大会 日時/1969年 会場/
◆男子組手[優勝]熊本商科大学[準優勝]東洋大学[第3位]駒澤大学

第14回全日本大学空手道選手権大会 日時/1970年 会場/
◆男子組手[優勝]東洋大学[準優勝]日本体育大学[第3位]拓殖大学

第15回全日本大学空手道選手権大会 日時/1971年 会場/
◆男子組手[優勝]東洋大学[準優勝]日本体育大学[第3位]早稲田大学

第16回全日本大学空手道選手権大会 日時/1972年 会場/
◆男子組手[優勝]九州産業大学[準優勝]大正大学[第3位]立命館大学

第17回全日本大学空手道選手権大会 日時/1973年 会場/
◆男子組手[優勝]九州産業大学[準優勝]拓殖大学[第3位]慶應義塾大学

第18回全日本大学空手道選手権大会 日時/1974年 会場/
◆男子組手[優勝]立命館大学[準優勝]法政大学[第3位]拓殖大学

第19回全日本大学空手道選手権大会 日時/1975年 会場/
◆男子組手[優勝]法政大学[準優勝]日本大学[第3位]拓殖大学

第20回全日本大学空手道選手権大会 日時/1976年 会場/
◆男子組手[優勝]拓殖大学[準優勝]南九州大学[第3位]東洋大学

第21回全日本大学空手道選手権大会 日時/1977年 会場/
◆男子組手[優勝]拓殖大学[準優勝]日本大学[第3位]東洋大学

第22回全日本大学空手道選手権大会 日時/1978年 会場/
◆男子組手[優勝]日本大学[準優勝]拓殖大学[第3位]国士舘大学

第23回全日本大学空手道選手権大会 日時/1979年 会場/
◆男子組手[優勝]日本大学[準優勝]拓殖大学[第3位]東京農業大学

第24回全日本大学空手道選手権大会 日時/1980年 会場/
◆男子組手[優勝]拓殖大学[準優勝]東京農業大学[第3位]日本大学

第25回全日本大学空手道選手権大会 日時/1981年 会場/
◆男子組手[優勝]拓殖大学[準優勝]法政大学[第3位]大正大学

第26回全日本大学空手道選手権大会 日時/1982年 会場/
◆男子組手[優勝]京都産業大学[準優勝]日本大学[第3位]九州産業大学

第27回全日本大学空手道選手権大会 日時/1983年 会場/
◆男子組手[優勝]拓殖大学[準優勝]日本大学[第3位]日本体育大学

第28回全日本大学空手道選手権大会 日時/1984年 会場/
◆男子組手[優勝]日本体育大学[準優勝]大阪商業大学[第3位]国士舘大学

第29回全日本大学空手道選手権大会 日時/1985年 会場/
◆男子組手[優勝]日本体育大学[準優勝]大阪商業大学[第3位]駒澤大学

第30回全日本大学空手道選手権大会 日時/1986年 会場/ 
◆男子組手[優勝]東洋大学[準優勝]日本大学[第3位]国士舘大学

第31回全日本大学空手道選手権大会 日時/1987年 会場/
◆男子組手[優勝]大正大学[準優勝]国士舘大学[第3位]日本大学
◆女子組手[優勝]日本大学[準優勝]武庫川女子大学[第3位]日本体育大学

第32回全日本大学空手道選手権大会 日時/1988年 会場/
◆男子組手[優勝]大阪商業大学[準優勝]京都産業大学[第3位]日本大学
◆女子組手[優勝]大正大学[準優勝]武庫川女子大学[第3位]日本大学

第33回全日本大学空手道選手権大会 日時/1989年 会場/
◆男子組手[優勝]大正大学[準優勝]東洋大学[第3位]日本大学
◆女子組手[優勝]日本大学[準優勝]近畿大学[第3位]大正大学

第34回全日本大学空手道選手権大会 日時/1990年 会場/
◆男子組手[優勝]日本大学[準優勝]京都産業大学[第3位]駒澤大学
◆女子組手[優勝]日本大学[準優勝]近畿大学[第3位]天理大学

第35回全日本大学空手道選手権大会 日時/1991年 会場/
◆男子組手[優勝]日本大学[準優勝]大阪商業大学[第3位]大正大学
◆女子組手[優勝]大阪経済法科大学[準優勝]近畿大学[第3位]大正大学

第36回全日本大学空手道選手権大会 日時/1992年 会場/
◆男子組手[優勝]東京農業大学[準優勝]近畿大学[第3位]日本大学
◆女子組手[優勝]日本体育大学[準優勝]大阪経済法科大学[第3位]近畿大学

第37回全日本大学空手道選手権大会 日時/1993年 会場/
◆男子組手[優勝]近畿大学[準優勝]福岡大学[第3位]大阪商業大学/日本大学
◆女子組手[優勝]近畿大学[準優勝]天理大学[第3位]東大阪短期大学/大正大学

第38回全日本大学空手道選手権大会 日時/1994年 会場/
◆男子組手[優勝]近畿大学[準優勝]福岡大学[第3位]大阪商業大学/東京農業大学
◆女子組手[優勝]大正大学[準優勝]日本体育大学[第3位]天理大学/日本大学

第39回全日本大学空手道選手権大会 日時/1995年 会場/
◆男子組手[優勝]近畿大学[準優勝]福岡大学[第3位]京都産業大学/帝京大学
◆女子組手[優勝]天理大学[準優勝]大正大学[第3位]日本体育大学/日本大学

第40回全日本大学空手道選手権大会 日時/1996年 会場/
◆男子組手[優勝]日本大学[準優勝]国士舘大学[第3位]日本体育大学/大阪商業大学
◆女子組手[優勝]近畿大学[準優勝]天理大学[第3位]京都産業大学/日本大学

第41回全日本大学空手道選手権大会 日時/1997年 会場/
◆男子組手[優勝]近畿大学[準優勝]帝京大学[第3位]日本大学/駒澤大学
◆女子組手[優勝]天理大学[準優勝]近畿大学[第3位]日本大学/大正大学

第42回全日本大学空手道選手権大会 日時/1998年 会場/
◆男子組手[優勝]帝京大学[準優勝]駒澤大学[第3位]立命館大学/日本大学
◆女子組手[優勝]近畿大学[準優勝]京都産業大学[第3位]天理大学/東北福祉大学

第43回全日本大学空手道選手権大会 日時/1999年 会場/
◆男子組手[優勝]近畿大学[準優勝]九州産業大学[第3位]日本大学/大阪商業大学
◆女子組手[優勝]近畿大学[準優勝]国士舘大学[第3位]日本大学/立命館大学

第44回全日本大学空手道選手権大会 日時/2000年 会場/
◆男子組手[優勝]大阪商業大学[準優勝]近畿大学[第3位]国士舘大学/駒澤大学
◆女子組手[優勝]日本大学[準優勝]近畿大学[第3位]日本大学/大正大学

第45回全日本大学空手道選手権大会 日時/2001年 会場/ 
◆男子組手[優勝]京都産業大学[準優勝]日本大学[第3位]近畿大学/近畿大学工学部
◆女子組手[優勝]近畿大学[準優勝]大正大学[第3位]国士舘大学/日本体育大学

第46回全日本大学空手道選手権大会 日時/2002年11月24日(日) 会場/日本武道館
◆男子組手[優勝]近畿大学[準優勝]国士舘大学[第3位]近畿大学工学部/京都産業大学
◆女子組手[優勝]近畿大学[準優勝]駒澤大学[第3位]日本大学/青山学院大学

第47回全日本大学空手道選手権大会 日時/2003年11月24日(月) 会場/大阪府立体育会館
◆男子組手[優勝]近畿大学[準優勝]帝京大学[第3位]大正大学/国士舘大学
◆女子組手[優勝]近畿大学[準優勝]天理大学[第3位]駒澤大学/国士舘大学

(C)daigaku karate.com